Historia

Subastas de caridad han comenzado sobre todo con las organizaciones religiosas y las ventas de bienes raíces. En Inglaterra, durante los siglos 17 y 18, los clientes ricos que desaparecieron dejarían su familia o elementos mundanos de la iglesia. Recoge objetos de la finca entonces se subastará y el dinero entregado a las arcas parroquiales o se utiliza para alimentar y albergar a los pobres. Esta tradición continuará hasta bien entrado el siglo 20, con subastas de caridad que comienzan a incluir servicios y personas.

Significado

Una subasta de caridad es una manera de hacer dinero, que a menudo se considera que es divertido y agradable. Cuando una organización, como una escuela, tiene que recaudar fondos que pedir donaciones. Estas donaciones son vendidos en la subasta, a menudo a precios superiores a su valor, y el dinero se utiliza para financiar programas escolares u ofertas especiales. Este tipo de subastas son divertidos porque desafían el espíritu competitivo y con frecuencia generan más fondos de los que acaba de pedir donaciones directamente.

Función

Al organizar una subasta de caridad, determinar si contará con bienes, servicios o personas. Una subasta de los activos podrá solicitar donaciones de bienes a subastar. Servicios requieren donaciones de empresas locales, como fontaneros, carpinteros y jardineros, que donará un servicio que realizan, que luego pueden ser subastados para recaudar fondos. En la mayoría de los casos, los bienes y servicios son donados a la organización como gestos de buena voluntad recoger el dinero. A la gente puja por lo general implica un grado o despedida de soltera que está subastando su tiempo para una fecha. Este tipo de subastas son muy populares en los círculos de la alta sociedad y que se consideran en la buena diversión. Actores y actrices pueden donar su tiempo con una gira de su conjunto, un almuerzo o una oportunidad de hacer fotos como algo que va a ser donada y subastada.

Tipos

Los diferentes tipos de varillas requieren diferentes niveles de planificación. El formato de la subasta debe ser establecida antes de anunciar el evento. Subastas silenciosas son populares. Los huéspedes pueden socializar, disfrutar de buena compañía y la formación sobre la organización benéfica durante la presentación de artículos, servicios o de las posibles fechas disponibles para subasta. Cuando los huéspedes deciden hacer una oferta en algo, pueden escribir su nombre y hacer una oferta. Subastas silenciosas por lo general van al mejor postor, en su caso, y si no, entonces la siguiente mejor postor. El pago se realiza a la notificación del ganador. La mayoría de las organizaciones aceptan cheques, pero no tarjetas de crédito, dependiendo de la forma en que se establecen. En el caso de una subasta en vivo, una casa de subastas presentará los elementos o individuos y permitir hacer una oferta en tiempo real que se produzca, tanto con palas, gestos con las manos o los llamó de las cantidades. La mayoría de las subastas comienzan con una oferta mínima para garantizar que se recogen algunos de los fondos.

Precaución

Una subasta de caridad siempre debe ser de buen gusto. Una subasta de la caridad no es una venta de garaje o un elemento de venta utilizada. Subastas están diseñadas para promover la licitación pública que significa que los objetos, personas o servicios deben ser dignos de consideración. Si las personas se comprometen con su tiempo y servicio para la subasta, que debe entregar lo prometido cuando ese momento o servicio se ponen a subasta.